МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Суд приговорил к девяти годам колонии мужчину, который захватил заложников рыбопромышленном колледже Астрахани и требовал привезти ему пиццу и газировку, сообщила Генпрокуратура РФ во вторник.

Осужденный Александр Купцов 14 марта заперся в одном из классов колледжа, угрожая пистолетом и бомбой и захватив в качестве заложников преподавателя, женщину-охранника и двух несовершеннолетних студенток. Спецназ освободил всех заложников, выяснив, что настоящего оружия и взрывного устройства у "террориста" не было - они оказались муляжами.

"Оценив представленные государственным обвинителем доказательства, суд приговорил Купцова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы сроком на 2 года", - говорится в сообщении.

Как уточнялось ранее, подозреваемый был задержан вместе с 17-летней подругой - одной из студенток-заложниц. Отношения с ней, по основной версии следствия, и стали поводом к совершению преступления.

Уголовное дело возбуждено по статье "захват заложника", мужчине грозило до 15 лет лишения свободы. Как сообщалось ранее, все подозрения с его подруги следствие сняло: выяснилось, что девушка не знала о столь радикальных намерениях Купцова.