БРЯНСК, 11 июн - РАПСИ. Суд во Владимирской области признал бывшего сотрудника МЧС виновным в убийстве подчиненного, приговорив его к девяти годам лишения свободы, сообщает во вторник региональное управление Следственного комитета.

Как установил суд, 35-летний Александр Назаров, занимавший должность начальника караула пожарной части в Раменском районе Подмосковья, подружился с подчиненным и договорился с ним подрабатывать "нелегальным строительно-ремонтным бизнесом". В процессе между ними стали возникать конфликты из-за денег, и Назаров решил расправиться с компаньоном, поясняет следствие. По данным следователей, в июне прошлого года Назаров сообщил подчиненному о якобы поступившем заказе на транспортировку груза и попросил приехать во Владимирскую область.

"По его прибытии в безлюдное место в районе деревни Бынино, Назаров из кустов с близкого расстояния произвел в мужчину два выстрела картечью из охотничьего ружья. От полученных огнестрельных ранений 33-летний потерпевший скончался на месте преступления", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что Назаров выбросил в реку гильзы и видеорегистратор, а тело жертвы перетащил в лес, где его нашел случайный прохожий через несколько дней. В ходе расследования Назаров сначала заявлял, что не выезжал во Владимирскую область, затем стал настаивать на том, что гибель его подчиненного была случайной. В суде он утверждал, что действовал в рамках самообороны, из-за чего была назначена дополнительная экспертиза.

Суд приговорил Назарова к девяти годам колонии строгого режима. "Кроме того, учитывая, что на иждивении супруги погибшего остались двое несовершеннолетних детей, с осужденного взыскана в пользу его семьи моральная компенсация в размере 1,3 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил", - добавляет следствие.