ЯРОСЛАВЛЬ, 11 июн - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославское областное отделение партии "Гражданская платформа" обратилась в суд с просьбой признать нарушающими федеральное законодательство принятые недавно депутатами облдумы поправки в региональный закон о выборах, согласно которым партия теряет мандат, если возглавивший партийный список кандидат отказывается от него.

В конце мая депутаты облдумы, большинство которых - единороссы, внесли поправки в региональный закон о выборах, по которому пройдут выборы в облдуму 8 сентября. Это вызвало протест оппозиции, однако губернатор Сергей Ястребов все равно подписал закон, сославшись на то, что он прошел юридическую экспертизу ЦИК.

Одно из новшеств носит "антипаровозный" характер - теперь лидер партсписка при отказе от мандата после выборов не может передать его однопартийцу - мандат передается другим партиям. Как и раньше, если партия набирает 5%, она получает один мандат. Новым является то, что если партия, преодолевшая барьер в 5%, не набрала 7%, то полученные ею свыше 5% голосов также распределяются между набравшими больше 7%.

"Гражданская платформа" заверяла, что оспорит принятые поправки в суде, поскольку считает их нарушающими федеральное законодательство, а также права граждан. "Мы, как и обещали, обратились в суд", - сообщил журналистам во вторник председатель местного отделения партии "Гражданская платформа" Михаил Писарец.

Присутствовавший на пресс-конференции заммэра Ярославля, один из разработчиков регионального закона о выборах в 2003 году Олег Виноградов поддержал решение партии. "Любой юрист понимает, что суд <...> сам принимает решение. Юридическое заключение избирательной комиссии не имеет никакого юридического смысла... Это не документ для суда", - подчеркнул Виноградов.

"Как юрист могу сказать, что забирать мандаты у других партий - прямое нарушение федерального законодательства", - добавил он. По его мнению, партия должна получать количество мандатов в соответствии с количеством проголосовавших.