ЯРОСЛАВЛЬ, 13 июн - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Суд в Белгороде обязал бывшего ректора Государственного института культуры и искусств Евгения Шварева вернуть в областной бюджет около 6 миллионов рублей, большую часть которых он потратил на организацию смотров и конкурсов, хотя они предназначались на соцвыплаты студентам, сообщает облпрокуратура.

"Прокурор города Белгород обратился в суд с требованием взыскать с Шварева в доход области свыше 6 миллионов рублей. Октябрьский районный суд Белгорода удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении.

В апреле 2012 года суд признал Шварева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате и приговорил его к штрафу в 900 тысяч рублей, а также лишил права в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Как выяснилось, ректор перечислил определенную сумму на оплату развлекательных турпоездок для себя и своих родственников. Между тем, эти деньги предназначались для оказания медуслуг членам ученого совета института.

"Кроме того, желая искусственно улучшить показатели своей аботы, он потратил на организацию различных смотров и конкурсов около 6 миллионов рублей, предназначенных для выплаты единовременных пособий особо нуждающимся в социальной защите студентам", - говорится в сообщении.

В результате незаконных действий Шварева бюджету Белгородской области был причинен ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей.