МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ рекомендует своим коллегам пользоваться отечественным законодательством, а не международными нормами права, если российский закон предусматривает более высокий уровень защиты прав и свобод человека. Соответствующая рекомендация содержится в проекте постановления пленума ВС РФ, обсуждение которого прошло в пятницу в Москве.

"Обратить внимание судов на то, что законодательство Российской Федерации может предусматривать более высокий уровень защиты прав и свобод человека в сравнении со стандартами, гарантируемыми Конвенцией "О защите прав человека" и протоколами к ней в толковании Европейского суда (по правам человека)", - говорится в документе.

Также участники пленума обсудили возможность использования в российском судопроизводстве толкования ряда терминов так, как это сформулировано Европейским судом в его правовых позициях. Данная возможность была раскритикована представителем генпрокуратуры РФ Сабиром Кехлеровым, который отметил, что российские госорганы в настоящее время вынуждены пользоваться неофициальными переводами решений Страсбургского суда, поэтому и однозначно доверять переводу терминов он считает ошибочным.