МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Минэкономразвития подало апелляционные жалобы на решения, согласно которым по искам ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" был признан незаконным конкурс между СМИ по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Суд весной удовлетворил два иска ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" и отменил приказ Минэкономразвития от 2 ноября 2012 года о проведении конкурса. Также суд признал недействительным сам конкурс и соглашение, заключенное Минэкономразвития с победителем конкурса - "Российской газетой".

Распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года газета "Коммерсантъ" получила статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных законом о банкротстве. Однако в ноябре 2012 года Минэкономразвития издало обжалуемый приказ и в конце 2012 года "Российская газета" была признана победителем открытого конкурса между редакциями СМИ по определению официального издания. С победителем конкурса должны были заключить четырехлетний контракт сроком с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2017 года.

"Коммерсантъ" не был допущен к участию в конкурсе из-за несоответствия макета объявления условиям, выдвинутым Минэкономразвития. "Коммерсантъ" не согласился с этим и обжаловал конкурс в суде.

Суд в решении указал, что обжалуемый приказ, на основании которого был проведен конкурс, не соответствует и противоречит ранее вынесенному приказу в части порядка проведения конкурса, порядка формирования конкурсной комиссии, конкурсной документации, включая требования к участникам конкурса, поданным документам, критериям и порядку определения победителя конкурса.

В настоящее время "Российская газета" подала в Высший арбитражный суд РФ заявление о признании недействующим приказа Минэкономразвития РФ от 29 мая 2006 года о правилах организации и проведения конкурса между редакциями печатных СМИ по определению официального издания, осуществляющего опубликование сведений о банкротстве.