КОСТРОМА, 14 июн - РАПСИ, Анна Скудаева. Суд в Костромской области в пятницу приговорил к крупному штрафу экс-начальника ФКУ "Исправительная колония №2" за растрату бюджетных средств, совершенную с использованием служебного положения, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Татьяна Ротчева.

По данным регионального СУСК, в 2011 году начальник колонии в поселке Поназырево Костромской области, опасаясь быть привлеченным к дисциплинарной ответственности за несвоевременное освоение денежных средств, дал незаконные указания подчиненной сотруднице о переводе бюджетных денег на счет местного бизнесмена. Государственное финансирование было выделено на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта исправительного учреждения. После перевода денег бизнесмену начальник колонии подписал фиктивные договоры на техническое обслуживание и ремонт техники, а также акты на выполнение услуг, согласно которым работы предпринимателем выполнены в полном объеме и надлежащие сроки.

"В дальнейшем бюджетные деньги, поступившие на расчетный счет бизнесмена, были им сняты и переданы механику гаража для покупки запчастей. За оказанные услуги предприниматель получил 20% от суммы договора - около 48 тысяч рублей", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что суд признал бывшего начальника колонии виновным в растрате и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Дело о растрате было возбуждено по результатам проверки, проведенной УФСБ России по Костромской области.