ОРЕНБУРГ, 14 июн - РАПСИ. Оренбургский суд взыскал более 30 тысяч рублей с военкомата, отказавшего внучке узника фашистских концлагерей в погребении деда, сообщила региональная прокуратура.

Согласно закону о ветеранах, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей приравниваются к инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и пользуются теми же социальными льготами, в том числе и на возмещением расходов на погребение умершего.

"Однако областной военкомат отказал жительнице Оренбурга в возмещении расходов, понесенных на погребение ее деда, инвалида 1-й группы, сославшись на то, что данная категория граждан права на льготы не имеет", - сказано в сообщении ведомства.

Прокуратура в судебном порядке потребовала взыскать деньги с областного военного комиссариата.

Суд удовлетворил иск и взыскал 32,922 тысячи рублей, потраченные на захоронение, изготовление и установку надгробного памятника. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу военного ведомства, признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.