ТОМСК, 14 июн - РАПСИ. Ленинский районный суд Томска в пятницу отказал в восстановлении в должности бывшему региональному уполномоченному по правам человека Нелли Кречетовой, сообщила пресс-служба областного суда.

Областная дума в апреле отправила Кречетову в отставку, так как она, по мнению депутатов, не справлялась со своими обязанностями. В мае Кречетова подала иск в суд о восстановлении в должности. Ответчиками выступали Законодательная дума и губернатор Томской области.

"В исковом заявлении Кречетова просила восстановить ее на работе, полагая, что принимая решение о прекращении полномочий омбудсмена Томской области, депутаты нарушили процедуру рассмотрения данного вопроса, а также нарушили нормы трудового законодательства РФ. Вместе с тем в судебном заседании Кречетова не отрицала, что ряд нарушений законодательства, которые ей вменялись, имели место быть", - говорится в сообщении.

В итоге суд полностью отказал бывшему омбудсмену в удовлетворении заявленных требований, чем признал решение депутатов законным и обоснованным.

Вместе с тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин ранее заявил, что считает решение томских депутатов об отставке Кречетовой несправедливым и абсурдным. Сама экс-омбудсмен говорила, что возвращаться на должность через суд не хочет, но подала иск, чтобы "бороться за правду", так как это, по ее словам, "дело принципа".