МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Официальной датой начала деятельности Суда по интеллектуальным правам (СИП) станет 1 июля, следует из проекта постановления Пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, опубликованного на сайте суда.

"Считать началом деятельности Суда по интеллектуальным правам 1 июля 2013 года", - говорится в проекте. Он будет рассмотрен 18 июня на заседании Пленума ВАС РФ.

Президент России Дмитрий Медведев в декабре 2011 года подписал федеральный конституционный закон, вносящий поправки в конституционные законы "О судебной системе РФ" и "Об арбитражных судах в РФ" в связи с созданием в системе арбитражных судов СИП. Законом определено его место в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесенных к подсудности суда, а также порядок рассмотрения этих дел в первой и кассационной инстанции.

Как рассказала ранее РАПСИ начальник управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева, СИП как юридическое лицо будет образован, как того и требует закон, до 1 февраля 2013 года. Непосредственно судебную деятельность он начнет осуществлять после назначения не менее 15 судей (половины от общего числа) и принятия решения Пленумом ВАС РФ.

Новый подход к разрешению споров по интеллектуальным правам предполагает их разделение на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права. К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы в первой инстанции будет рассматривать СИП в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы будет рассматривать президиум СИП.

Дела второй группы - о нарушении права (в частности споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) - в первой и второй инстанциях будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать коллегия Суда по интеллектуальным правам.