СТАВРОПОЛЬ, 17 июн - РАПСИ, Нина Ганенко. Ставропольский суд приговорил бывшего начальника уголовного розыска УМВД России по Ставрополю Ивана Карабута и его подчиненного, оперуполномоченного Александра Кобелева, избивших студента и заставивших его дать показания против себя, соответственно, к четырем и 3,5 годам лишения свободы условно, сообщает краевая прокуратура.

Как установили следствие и суд, в июле 2011 года студент одного из вузов Ставрополя обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже у него 24 тысяч рублей в одной из комнат общежития.

Узнав об этом, начальник оперативно-розыскной части Карабут, пытаясь улучшить статистику раскрываемости преступлений, потребовал от потерпевшего написать явку с повинной о совершенном им заведомо ложном доносе по факту похищения. А когда студент отказался, Карабут и Кобелев, по данным прокуратуры, заперли его на ночь в служебном кабинете в ОВД по Ставрополю, где избили, заставив в итоге потерпевшего оговорить себя.

"Суд признал теперь уже бывших сотрудников полиции виновными в превышении полномочий с применением насилия и назначил Карабуту наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с лишением права на три года занимать должности государственной и муниципальной службы. Кобелеву назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на два года", - информирует ведомство.