ЙОШКАР-ОЛА, 18 июн - РАПСИ. Йошкар-Олинский городской суд приговорил 35-летнего полицейского к двум годам лишения свободы за применение табельного оружия, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью жителя Йошкар-Олы, сообщила РИА Новости во вторник представитель МВД по Марий Эл Елена Дербенева.

Второго августа 2012 года в дежурную часть полиции позвонила жительница Йошкар-Олы и сообщила, что в ее квартиру через балкон пытается проникнуть неизвестный. Как позже выяснилось, это был хозяин квартиры.

"На место происшествия незамедлительно прибыл наряд ППС и вошел в помещение. В этот момент мужчина вскрыл балконную раму и двинулся на сотрудников полиции. Полицейские предприняли меры по задержанию нарушителя, но тот оказал им активное сопротивление. Тогда полицейский применил табельное оружие", - рассказала собеседница агентства.

Как выяснилось позже, пытавшийся проникнуть в квартиру был пьян. Со сквозным огнестрельным пулевым ранением грудной клетки его поместили в городскую больницу.

Йошкар-Олинский городской суд во вторник признал полицейского виновным в превышении должностных полномочий. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.
Как уточнили в пресс-службе МВД по Марий Эл, в ближайшее время в Верховный суд республики будет направлена апелляционная жалоба на приговор Йошкар-Олинского городского суда.