МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Бывшая начальница отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Орехово-Зуевскому району Московской области Ольга Якушева получила 4,5 года колонии за взяточничество, сообщает главное следственное управление Следственного комитета РФ по области в среду.

Установлено, что в 2009 году Якушева действовала с соучастниками и была организатором преступной группы. Она разработала "прейскурант взяток" и вместе со своим подчиненным - Сушкином Олегом - передала прейскурант сообщникам - братьям Ладникам, - которые предъявляли его клиентам.

Как сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда, рассматривавшего дело, цены на "услуги" криминальной группы варьировались от 500 рублей до 60 тысяч рублей.

"Братья Ладники предъявляли участникам кадастровой деятельности и заказчикам кадастровых работ их заявления и визитные карточки с номерами телефонов, полученные от Якушевой или Сушкина, с целью убедить их, что они действуют от имени последних, а также знакомили с указанным "прейскурантом", содержащим сведения о размере взяток за получение необходимого кадастрового документа", - говорится в сообщении следствия. В результате преступной деятельности члены указанной группы получили от потерпевших около 500 тысяч рублей.

По информации пресс-службы, приговором суда Якушева признана виновной в получение взятки группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на получение взятки (часть 3 статьи 30 УК РФ, пункт "а" части 5 статьи 290 УК РФ). Сушкин получил восемь лет лишения свободы по аналогичным статьям. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Вадим Ладников признан виновным в пособничестве и покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, пункт "а" части 5 статьи 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы. Его брат Роман Ладников осужден на восемь лет за пособничество на получение взятки группой лиц по предварительному сговору (часть 5 статьи 33 УК РФ, пункт "а" части 5 статьи 290 УК РФ). Ладниковы будут отбывать наказание в колонии строгого режима.