МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск интернет-компании "Яндекс" о расторжении договора и взыскании с ООО "Расэл центр" задолженности в размере около 4,4 миллиона рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

В иске говорится, что истец заключил с ответчиком 11 октября 2011 года договор, в соответствии с которым ответчик обязывался изготовить и поставить компании "Яндекс" десять мобильных контейнерных сооружений для топлива (контейнерные топливохранилищ) емкостью 10 тысяч литров каждое.

Истец платежным поручением от 13 октября 2011 года перечислил на расчетный счет ответчика аванс в размере 9,5 миллиона рублей. Однако ООО "Расэл центр" на момент рассмотрения спора по существу взятые на себя обязательства исполнило лишь частично: ответчик осуществил поставку четырех контейнерных топливохранилищ.

До момента рассмотрения спора по существу денежные средства не возвращены, говорится в решении суда. Суд также установил, что компания "Яндекс" направляла ответчику требование или предложение о расторжении договора.

Факт невыполнения ответчиком условий договора подтверждается материалами дела, ответчиком не оспариваются, доказательств обратного суду на момент рассмотрения дела не представлены, отмечается в решении. Суд взыскал с ООО "Расэл центр" долг в размере 4,07 миллиона рублей и пени в размере 306,6 тысячи рублей.

Компания "Яндекс" владеет крупнейшей на российском рынке поисковой системой, которая занимает около 62% рынка.