МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без удовлетворения заявление заключенного из Белгородской области Василия Овсянникова, требовавшего разрешить ему доступ к его же личному делу, хранящемуся в архиве СИЗО, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Владимир Зайцев подтвердил законность инструкции для служебного пользования сотрудников системы ФСИН о работе отделов спецучета СИЗО и тюрем, по которой архивные личные дела выдаются только по решениям судебно-следственных органов о производстве выемки.

Овсянников, отбывающий наказание за умышленное убийство, в ходе судебного следствия по другому делу оказался в изоляторе, где он ранее бывал и чьи сотрудники составляли его личное дело. Как следует из заявления, у него "возникла острая необходимость в производстве выписок" из этого дела, на что прокурор области сообщил ему, что нужные ему документы находятся там же, где и сам заключенный. Овсянников попросил об ознакомлении администрацию СИЗО, но ему было отказано со ссылкой на оспариваемый акт.

Как пояснил в суде представитель Минюста России Игорь Цаплин, начальник СИЗО может высылать по запросу копии документов из личных дел в суды, сотрудникам МВД или ФСИН. Сам заключенный в отдельных случаях может быть ознакомлен с нужными ему материалами, но только посредством зачтения их ему вслух и под расписку, поскольку среди них могут содержаться бумаги конфиденциального характера - результаты дактилоскопии, справка о постановке на оперативный учет, характеристика на заключенного и другие. При этом, по его словам, оспариваемый пункт запрета изучать материалы личных дел для обвиняемых, подозреваемых и осужденных не содержит.

В свою очередь прокурор Лариса Масалова напомнила, что заявитель может просить о копиях нужных ему документов за свой счет и имеет право хранить некоторые документы и записи по уголовному делу при себе.