НАЛЬЧИК, 21 июн - РАПСИ. Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу обжаловало условный приговор, вынесенный руководителю отделения Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожеву и его родственнику, которых обвиняли в хищении бюджетных средств, сообщил в пятницу замначальника Управления экономической безопасности МВД по КБР Аслан Шалов.

Шеожева обвиняли в том, что в 2010 году он приобрел у ООО, которым руководил муж его сестры Александр Амшоков, здание для нужд возглавляемого им учреждения по завышенной стоимости. Тем самым Пенсионному фонду РФ был причинен ущерб в размере свыше 55,9 миллиона рублей. Затем, как считало следствие, обвиняемые легализовали эти деньги.

В начале июня Нальчикский городской суд приговорил Шеожева к пяти годам и шести месяцам условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Амшоков был осужден на четыре года условно со штрафом в 400 тысяч рублей.

"Решение Нальчикского городского суда в настоящий момент обжаловано Главным управлением Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Верховном суде Кабардино-Балкарии", - сказал Шалов в пятницу на брифинге в Нальчике.