ИВАНОВО, 24 июн - РАПСИ. Брянский областной суд распорядился вернуть останки девятимесячной Ани Шкапцовой ее дедушке - отцу ее матери Светланы Шкапцовой, осужденной за оставление ребенка в опасности и инсценировку ее похищения после того, как девочка умерла от побоев отца, сообщила РИА Новости представитель суда Галина Кубекина.

Как сообщалось ранее, дедушка Ани Шкапцовой, выступавший в качестве потерпевшего по делу об убийстве и инсценировке ее похищения, попросил суд выдать семье останки внучки после рассмотрения уголовного дела. Родственники не хотели передавать ее тело спецорганизациям для захоронения. Кроме того, отец Светланы Шкапцовой обратился к суду с просьбой назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Брянский облсуд признал отца ребенка Александра Кулагина виновным в убийстве и организации лжепохищения девочки и назначил ему наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Мать девочки была признана виновной по статьям "оставление в опасности" и "заведомо ложный донос", она проведет в колонии четыре года и три месяца. Как сообщил судья, суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой и то, что она сотрудничала со следствием и имеет родителей-инвалидов.

"Похищение" девятимесячной девочки, произошедшее в Брянске в марте прошлого года, вызвало широкий резонанс. Мать девочки Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля. Родителям девочки было предъявлено обвинение по статьям "Убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору" и "Заведомо ложный донос".