СЫКТЫВКАР, 24 июн - РАПСИ, Дарья Шучалина. Верховный суд РФ оставил без изменения приговор в отношении экс-руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова, осужденного за вымогательство взятки у бизнесмена в 1 миллион рублей, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

Верховный суд Коми 20 марта 2013 года признал Агаркова виновным по статье "покушение на получение взятки в крупном размере" и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и к штрафу в 1 миллион рублей.

"Суд установил, что 25 сентября 2008 года Агарков в гостинице Сыктывкара получил от представителя ЗАО "Жешартский фанерный комбинат" 300 тысяч рублей в качестве части обещанной взятки в размере 1 миллион рублей", - сообщила Спиридонова.

Согласно следственным данным, в обмен Агарков гарантировал покровительство предприятию и непринятие возможных мер в связи с нарушениями законодательства. Преступление не было доведено до конца. После передачи денег чиновник был задержан.

"Агарков подал кассацию в Верховный суд России. Однако он оставил без изменения вердикт Верховного суда Коми. Таким образом, приговор вступил в законную силу", - уточнила собеседница агентства.