МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Глава коммунальной организации в Мурманской области осужден на 2,5 года лишения свободы за гибель подростка, которого завалило льдом и снегом после обрушения козырька подъезда, сообщает во вторник Следственный комитет.

Инцидент произошел 22 февраля 2012 года - в городе Апатиты под тяжестью льда и снега обрушился козырек запасного входа в подъезд одного из домов. Как поясняет следствие, "упавшими ледяными и снежными массами" завалило семилетнего мальчика и двух подростков 13 лет.

"В тот же день один из 13-летних подростков скончался в автомобиле скорой медицинской помощи, семилетнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью, в результате мальчик долгое время проходил курс лечения", - говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что инцидент произошел по вине главы коммерческой организации, который не выполнил должным образом свои обязанности, допустил скопление снега и сосулек на козырьке, а также не обеспечил ограждение потенциально опасной зоны и не принял мер по укреплению козырька. Суд признал мужчину виновным в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности.