КАЗАНЬ, 27 июн - РАПСИ, Ирина Дурницына. Ново-Савиновский районный суд Казани в четверг приговорил бывшего заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции "Гагаринский" Владимира Кочнева к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщил РИА Новости представитель суда.

По информации Казанского правозащитного центра, представляющего интересы потерпевшей стороны, в 2009 году оперуполномоченный отдела милиции "Воровский" (ныне - ОП "Гагаринский") Кочнев требовал от задержанного Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. Милиционер нанес 49-летнему мужчине несколько ударов и оказывал на него психологическое давление.

Как утверждал потерпевший, после избиения Кочнев вместе с другим сотрудником натянули на него противогаз и притянули ремнем голову к ногам. Один из правоохранителей закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз. С Алексеева сняли противогаз, лишь когда у него начались конвульсии. Потом его снова избили и угрожали, что оставят инвалидом, сообщил потерпевший.

По данным правозащитников, следователи также установили факт избиения Кочневым в ОП "Гагаринский" в сентябре 2011 года 15-летнего подростка.