МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 25 июля рассмотрит жалобу ООО "Бегущий город", организующего игры по спортивному ориентированию, на решение суда, прекратившего по иску кинокомпании 20th Century Fox правовую охрану в РФ товарного знака "ПоБеГи", сообщили в четверг РАПСИ в суде. Арбитраж Москвы 9 апреля удовлетворил иск кинокомпании к ООО "Бегущий город".

Компания "Бегущий город" проводит соревнования по спортивному ориентированию под знаком "ПоБеГи" с 2007 года во многих российских городах.

Истец просит суд досрочно прекратить правовую охрану этого товарного знака в отношении всех товаров и услуг 16-го, 28-го, 35-го и 41-го классов (кроме "организации спортивных соревнований") МКТУ, которые ответчик зарегистрировал в Роспатенте. В эти классы МКТУ в основном входят изделия из бумаги и конторские принадлежности (16-й класс); рыболовные снасти, оборудование для спорта и различных игр (28-й класс); услуги в области рекламы; менеджмент в сфере бизнеса (35-й класс) и услуги в области воспитания, развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Представитель кинокомпании, являющейся производителем сериала "Побег", в суде заявил, что они просят прекратить правовую охрану товарного знака, так как, по их мнению, он не используется ответчиком. В то же время кинокомпания заинтересована в использовании данного бренда. Представитель "Бегущего города" в свою очередь заявил, что товарный знак используется, в частности, под этим названием проводятся соревнования, также выпускаются плакаты и другая продукция.

Первые такие соревнования прошли в 2000 году в Санкт-Петербурге. В 2007 года появилось новое ответвление "Бегущего города" - проект "ПоБеГи". В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, условные схемы и фотографии, комбинированные описания и городские загадки.