МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края повторно отказал в ходатайстве главе "Русала" Олегу Дерипаске об участии посредством видеоконференцсвязи в предварительном судебном заседании по спору с ООО "Независимое Информационное агентство" о защите деловой репутации, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд указал, что рассмотрение дела красноярским судом назначено на 11 часов, что соответствует 7 часам по московскому времени. Однако на официальных сайтах арбитражных судов размещена информация о том, что суды начинают свою работу с 9 часов по московскому времени. Таким образом, у судов отсутствует техническая возможность обеспечить проведение судебного заседания по этому делу путем использования систем видеоконференцсвязи в назначенное определением суда время.

Ранее суд уже отказывал Дерипаске в подобном ходатайстве. В связи с отсутствием технической возможности арбитражного суда Московской области организовать видеоконференцсвязь в день проведения слушаний (1 июля) оснований для удовлетворения ходатайства Дерипаски не имеется, указал суд.

Суд 1 июля рассмотрит иск главы "Русала" к ООО "Независимое Информационное агентство" о защите деловой репутации и обязании ответчика разместить опровержение информации, касающейся уплаты металлургической компанией налогов.

Как следует из заявления, в октябре 2011 года на сайте ответчика была опубликована статья под названием "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее". Истец считает, что в данной статье содержатся несоответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию. Он просит суд признать несоответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию фрагменты статьи, а также обязать ответчика удалить их с сайта и разместить опровержение.

В частности, Дерипаска просит опровергнуть фразы: "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее" и "Однако "Русал" не привык платить налоги и работать без преференций".