С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области приостановил рассмотрение заявления гендиректора оператора связи ООО "ПиН Телеком" Владимира Пратусевича о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений, обязывающих его выплатить Сбербанку России 1,692 миллиарда рублей задолженности по кредитному договору, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Рассмотрение заявления приостановлено до того, как президиум ВАС вынесет решение по аналогичному делу, в рамках которого также оспаривается взыскание в пользу Сбербанка на основании предшествующего решения Третейского суда, как и в деле с участием главы "ПиН Телеком".

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в декабре прошлого года оставил в силе определение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое 12 октября, когда суд выдал Сбербанку исполнительный лист на принудительное исполнение апрельского решения Третейского суда о взыскании с главы ООО "ПиН Телеком" денежных средств.

Согласно этому акту, с ООО "ТГИ-Лизинг", ООО "ПиН Телеком" и его директора солидарно взыскиваются денежные средства по кредитному договору от 31 марта 2011 года. Сбербанк предоставил невозобновляемую кредитную линию на общую сумму 1,98 миллиарда рублей компании "ТГИ Лизинг", а "ПиН Телеком" и Пратусевич выступили в качестве поручителей.

Арбитраж удовлетворил требования Сбербанка только в отношении Пратусевича в связи с тем, что в отношении компаний "ТГИ Лизинг" и "ПиН Телеком" в настоящее время введена процедура наблюдения.

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц. В начале июня петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру конкурсного производства. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.