С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Дзержинский районный суд Петербурга 4 июля рассмотрит дело в отношении Юрия Гаврикова, руководителя ЛГБТ-организации "Равноправие" и организатора акции представителей секс-меньшинств на Марсовом поле в Петербурге, в ходе которой полиция задержала около 60 человек.

"Сегодня в Дзержинском районном суде рассматривалось мое дело. Рассмотрение длилось недолго, поскольку я заранее подготовил ходатайство о переносе дела в связи с необходимостью поиска защитника и ознакомления с материалами дела", - , сообщил Гавриков РИА Новости в воскресенье, уточнив, что слушания состоятся 4 июля.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции в субботу, 29 июня, задержали 58 человек в ходе акции представителей секс-меньшинств на Марсовом поле в Петербурге. Среди задержанных были как участники акции, так и их противники.

Акция была согласована, однако из-за многочисленных жалоб местных жителей на то, что сторонники митинга нарушают закон о запрете гей-пропаганды, полиции пришлось вмешаться. Участники акции, которая длилась порядка 30-40 минут, отказались разойтись, после чего их отвели в полицейский автобус и увезли в отделение.

Как сообщил Гавриков, он обвиняется по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия, а также за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. В настоящее время суд удовлетворил ходатайство Гаврикова о вызове в качестве свидетелей тех сотрудников полиции, которые участвовали в его задержании.

По его словам, в настоящее время отпущены все, кто был задержан во время гей-прайда.