МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. ЗАО "СВР-Медиапроекты", издатель еженедельника "Аргументы Недели", подало в арбитраж Москвы иск к министерству экономического развития РФ о признании истца победителем конкурса на публикацию сведений о банкротстве, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Кроме того, суд 3 июля вернется к иску ЗАО "СВР-Медиапроекты" об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей необоснованной жалобу еженедельника на недопуск издания к конкурсу на публикацию сведений о банкротстве.

Распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года газета "Коммерсантъ" получила статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных законом о банкротстве. В то же время Минэкономразвития в ноябре 2012 года издало приказ о проведении нового конкурса. В конце 2012 года "Российская газета" была признана победителем открытого конкурса между редакциями СМИ по определению официального издания.

Также подали заявки на участие в конкурсе газеты "Комсомольская правда", "Коммерсантъ", "Известия" и "Аргументы Недели". Издания "Коммерсант", "Известия" и "Аргументы недели" Минэкономразвития не допустило к участию в конкурсе по различным основаниям. Весной по иску ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом" арбитраж Москвы отменил приказ о проведении конкурса и сам конкурс. В настоящее время Минэкономразвития обжаловало решение суда в апелляции.

Также ЗАО "СВР-Медиапроекты" обратилось с жалобой в ФАС. Как ранее сообщили агентству "Прайм" в антимонопольном органе, главной претензией "Аргументов недели" стало недопущение издания к конкурсу по причине убыточного баланса. В еженедельнике сочли это незаконным и потребовали на этом основании отменить результаты конкурса. Однако в ФАС полагают, что Минэкономразвития обоснованно требует от участников конкурса безубыточности.