НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июл - РАПСИ. Зубово-Полянский суд Мордовии отправил документы по обжалованию отказа в условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, осужденной на два года за хулиганство, в Верховный суд республики, сообщил РИА Новости в понедельник представитель районного суда.

Зубово-Полянский суд 26 апреля отказался условно-досрочно освободить Толоконникову.

"Материалы об УДО вместе с апелляционными жалобами адвокатов направлены в Верховный суд Мордовии", - сказал собеседник агентства, уточнив, что письмо было отправлено 27 июня.

В свою очередь в Верховном суде Мордовии сообщили, что документы, скорее всего, поступят к концу недели.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции. Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.