МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Алексея Навального к Замоскворецкому территориальному отделу управления ФССП по Москве, в котором он оспаривал "бездействие судебных приставов-исполнителей", сообщили во вторник РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы Навального.

Коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 13 мая направила это дело в кассацию для того, чтобы суд проверил правильность принятых решений нижестоящих инстанций. Кроме того, коллегия ВАС отклонила заявление Навального о передаче дела для рассмотрения президиуму в порядке надзора.

Навальный оспаривал в суде постановление приставов об окончании исполнительного производства по спору с компанией "Транснефть". По решению суда, по другому делу компания должна была предоставить своему миноритарию Навальному копии протоколов совета директоров компании, однако акционер полагает, что получил их не в полном объеме.

Арбитраж Москвы в октябре 2012 года отказал в иске, в декабре апелляция оставила в силе решение арбитража. В кассации решение не обжаловалось. После этого Навальный подал заявление в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора.

Ранее представитель истца Дмитрий Волов сообщил РАПСИ, что "они судились с "Транснефтью" о предоставлении копии протоколов совета директоров компании". "Суд мы выиграли, "Транснефть" выслала документы. Но когда мы получили посылку - три коробки - оказалось, что документы там были не все", отметил Волов. По словам собеседника агентства, в связи с произошедшим они обратились в службу судебных приставов. Однако сотрудники ведомства в свою очередь решили, что компания может не предоставлять часть документов, что, по мнению Волова, противоречит решению суда.

В арбитраже представитель приставов заявил, что документы были предоставлены в полном объеме в соответствии с решением суда. По мнению ФССП, "та часть документов, о которых говорит заявитель, не может быть предана Навальному, поскольку он не владеет необходимым количеством акций".