С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ. Организатор ЛГБТ-акции, прошедшей на Марсовом поле в субботу в Петербурге, полностью оправдан в суде.

В минувшую субботу в Санкт-Петербурге состоялась акция ЛГБТ-активистов в гайд-парке на Марсовом поле. На акцию также пришли представители православной общественности и люди в форме десантников, которые швыряли камни и яйца в гей-активистов. Сотрудники полиции после обращения граждан были вынуждены прекратить ЛГБТ-акцию, однако ее организатор Юрий Гавриков отказался выполнить требование полицейских, поэтому 58 участников акции были задержаны.

"Я удовлетворен решением суда", - сообщил РИА Новости Гавриков. Он уточнил, что его обвиняли по статье 20.2 "Организация несанкционированного публичного мероприятия" и 19.3 "Неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции при организации массового мероприятия".

На заседании присутствовали как сторонники Гаврикова, так и представители православной общественности и люди в форме десантников, а также помощники депутата Заксобрания Виталия Милонова. Здание суда охраняли усиленные наряды полиции. Происшествий не зафиксировано.