МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Адвокат и правозащитник Андрей Столбунов, представлявший интересы главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, сообщил в четверг РАПСИ, что не признает себя виновным в неисполнении решения суда о публикации опровержения на сайте возглавляемой им организации "Справедливость".

Слушания по делу в отношении Столбунова начались в мировом суде номер 368 Тверского района Москвы. Прокурор Алексей Смирнов зачитал обвинительное заключение, в рамках которого Столбунову вменяется нарушение статьи 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Затем подсудимый заявил, что обвинение ему непонятно, и вину он не признает. Следующее заседание по делу назначено на 10 июля.

По словам Столбунова, поводом для возбуждения против него дела стали материалы проверки, согласно которым он, являясь редактором общественно-правового портала "Справедливость", якобы проигнорировал решение суда, еще в 2008 году обязавшего портал опубликовать опровержение ряда материалов. При этом Столбунов утверждает, что портал неоднократно публиковал опровержения, однако служба судебных приставов отказывалась признать решение суда исполненным.

Потерпевшими по делу признаны адвокаты Наталья Весельницкая и Наталья Митусова, бывший министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв, его заместитель Александр Митусов и бывший топ-менеджер Сбербанка Александр Алтунин.

Адвокат Столбунов представлял интересы жестоко избитого в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда", которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. Мировой суд Химок 10 ноября 2010 года оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста. Это решение затем было подтверждено в кассации.