ЯРОСЛАВЛЬ, 5 июл - РАПСИ. Ленинский суд Ярославля в пятницу арестовал советника мэра Евгения Урлашова - Алексея Лопатина до 3 сентября, защита будет обжаловать это решение.

В пятницу суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения еще одному фигуранту дела о покушении на крупную взятку мэром Ярославля и его подчиненными. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу. Защита просила освободить обвиняемого, однако суд встал на сторону следствия. Лопатин арестован на срок до 3 сентября, по 2 сентября включительно.

"Мы будем обжаловать это решение. Мы считаем такую меру пресечения незаконной", - сказал журналистам адвокат обвиняемого Евгений Шприц.

Мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, что предполагает признание вины и помощь в расследовании.

Ранее суд арестовал трех фигурантов громкого дела - Урлашова, Донскова, а также предполагаемого посредника Андрея Захарова.