МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ФГУП "Издательство "Известия" Управления делами президента (УДП) о пересмотре в порядке надзора постановления суда об отмене решения о выселении компании "Пирамида-2000" из арендованных помещений торгового центра "Тверской пассаж" в Москве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в апреле отменил постановление апелляционной инстанции об удовлетворении иска УДП, в чьем хозяйственном ведении находятся помещения, о выселении ООО "Пирамида-2000" из торгового центра и о расторжении договора аренды. Суд тогда оставил в силе решение первой инстанции об отказе в иске. После этого компания ЗАО "Легаси Девелопмент", которая в настоящее время является инвестором реконструкции арендуемых помещений, подала в ВАС заявление о пересмотре постановления кассации. Однако ВАС 23 мая отказал в передаче дела в президиум.

Договор аренды помещений площадью 1,2 тысячи квадратных метров с ООО "Пирамида-2000" был заключен в июле 1996 года сроком на 20 лет. Истец требовал расторгнуть его в связи с существенным изменением обстоятельств, в силу которых исполнение договора аренды стало невозможным.

В качестве таких обстоятельств истец указал подписание инвестиционного контракта от 25 сентября 2006 года на комплексную реконструкцию, включая демонтаж и новое строительство, издательского комплекса "Известий", в том числе спорного объекта аренды. Объекты реконструкции были переданы инвестору ЗАО "Легаси Девелопмент" по акту от 30 мая 2011 года.

Арендаторы "Тверского пассажа" в октябре 2012 года заявили, что подверглись рейдерскому захвату, доступ в арендуемые помещения был им закрыт. В свою очередь пресс-секретарь УДП Виктор Хреков сообщил, что речь идет не о рейдерском захвате, а о прекращении аренды в рамках закона и возвращении УДП площадей, находящихся в собственности управления. Необходимость этой меры он объяснил тем, что началась реконструкция здания ФГУП "Известия" на Пушкинской площади.