МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ по ходатайству Российского авторского общества (РАО) приостановил до окончания надзорного производства исполнение решения о взыскании с него более 500 миллионов рублей налогов, штрафов и пени, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

По мнению РАО, принудительное взыскание налогов, штрафов и пени, оспариваемых в рамках рассмотрения указанного спора, приведет к банкротству общества и неисполнению им обязательств перед российскими и зарубежными правообладателями, а также своими работниками. Заявление о пересмотре спора было подано РАО.

Кассация 31 мая подтвердила законность доначисления РАО налогов. Точная сумма взыскания неизвестна, поскольку судебные заседания по этому делу проходили в закрытом режиме. По информации представителя ФНС РФ, признана законность доначисления около 90% налогов из общей суммы в 560,102 миллиона рублей.

ФНС в августе 2011 года обязала РАО перечислить в бюджет около 560 миллионов рублей недоимки по НДС, налогу на прибыль, налогу с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, а также пени и штрафы. Доначисление произошло в связи с установленным фактом неуплаты налога с кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности - эти средства РАО не выплатило иностранным авторам. РАО ранее сообщало, что в 2010 году собрало 2,7 миллиарда рублей, выплатило авторам лишь 2,27 миллиарда рублей.

При этом проценты, удерживаемые РАО, целиком и полностью направлены на покрытие расходов по сбору, распределению и выплате авторского вознаграждения в рамках утверждаемой ежегодно сметы, и обращение взыскания на эти средства нарушит права правообладателей, в пользу которых данные средства были собраны. По мнению РАО, взыскание с него более 560 миллионов рублей может повлечь исполнение не в полном объеме обязательств по выплатам авторского вознаграждения более чем 26 тысячам правообладателей (средние ежемесячные выплаты правообладателям составляют 109,644 миллиона рублей).