БРЯНСК, 12 июл - РАПСИ, Анна Сенина. Житель Брянска Александр Кулагин, приговоренный к 19 годам колонии строгого режима за убийство девятимесячной дочери Ани Шкапцовой и инсценировку ее похищения, подал апелляционную жалобу в Верховный суд (ВС) РФ, сообщил в пятницу РИА Новости его адвокат Денис Копылов.

"Он подал жалобу в Верховный суд, в которой выразил свое несогласие в части признания его виновным по статье 105 УК РФ "Убийство", - сказал адвокат. Он добавил, что его подзащитный считает свою вину по этой статье недоказанной и просит квалифицировать его действия по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Адвокат также отметил, что дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

"Пока у меня с Кулагиным договоренность о дальнейшей защите не достигнута. Поэтому в Верховном суде его, видимо, будет представлять другой адвокат, но тоже по назначению", - добавил Копылов.

"Похищение" девятимесячной девочки, случившееся в Брянске в марте прошлого года, вызвало широкий резонанс. Мать девочки Светлана Шкапцова заявила в полицию о том, что ребенок был украден в тот момент, когда она на несколько минут оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков, в которых приняли участие тысячи силовиков и волонтеры, следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля.

Суд признал Кулагина виновным в убийстве и организации лжепохищения девочки и назначил ему наказание в виде 19 лет колонии строгого режима. Мать девочки была признана виновной по статьям "Оставление в опасности" и "Заведомо ложный донос", она проведет в колонии четыре года и три месяца.