МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ОАО "НК "Роснефть" о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества калининградского ЗАО "Рос & Нефть" на сумму около 774 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ходатайство было направлено в суд в рамках иска "Роснефти" к ЗАО "Рос & Нефть", который будет рассмотрен судом 6 августа.

По информации заявителя, ответчиком не погашен долг в размере 773,9 миллиона рублей по договору поставки нефтепродуктов от 27 декабря 2009 года. Долг признан ответчиком, что подтверждается актом сверки, подписанным сторонами. При этом, как следует из бухгалтерского баланса ответчика, за первый квартал текущего года общая кредиторская задолженность ЗАО "Рос & Нефть" составляет 809,8 миллиона рублей.

В определении суда отмечается, что по состоянию на июль 2012 года ответчик в течение года не ведет хозяйственную деятельность, приносящую прибыль и способную обеспечить погашение долга перед истцом. По результатам 2011 года, компанией "Рос & Нефть" получен убыток в размере 18 миллионов рублей, общая стоимость ликвидного имущества ответчика составляет 208,6 миллиона рублей, отметил суд.

По мнению заявителя, в настоящее время есть основания полагать, что ответчиком будут предприняты действия, затрудняющие исполнение судебного акта.
Компания "Рос & Нефть" владеет 11-ю АЗС в Калининградской области.