МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы отправил под арест еще пятерых фигурантов дела об организации незаконной миграции в столице, передает корреспондент РАПСИ из здания суда.

Таким образом, судьи удовлетворили ходатайства следствия, заключив под стражу уроженцев России, Сирии и Вьетнама до 30 сентября. Также одна из судей внесла следователям частное определение за нарушение сроков и оформления предоставленных в суд документов. Между тем, по информации следствия, подозреваемыми по данному делу являются 11 человек.

Ранее в пятницу первым из задержанных под арест отправился гражданин Вьетнама Буй Данг Хое, также как и остальные, подозреваемый в нарушении части 2 статьи 210 (организация преступного сообщества) и части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции) УК РФ.

Также решением суда был арестован замдиректора ФОК "Измайлово" Исмаиль Абтини, хотя его защита предлагала отпустить его под залог, а также сообщала, что у него четверо несовершеннолетних детей и неработающие родители в Сирии. Также был арестован еще один сотрудник ФОК Басам Анджарини, длительное время проживающий в России и также просивший освободить его под залог в 3 миллиона рублей или поместить под домашний арест, а также сообщавший, что он страдает сахарным диабетом.

Кроме того, были арестованы Дон Рафаилов, против которого показания дали засекреченные свидетели, опасающиеся за свою жизнь, Максим Макаров и Мухамед Вазер. Показания о том, что все они участвовали в организации нелегальной работы и проживания вьетнамцев на двух объектах в Москве, дала бухгалтер ФОК "Измайлово".

По информации следствия, дело возбуждено 31 июля, однако правоохранители подозревают, что противоправная деятельность велась в течение десяти лет. Также следователи располагают несколькими томами прослушки телефонных переговоров подозреваемых, которые в настоящее время расшифровываются. Фигуранты дела вину не признают, утверждая, что все сотрудники их организации трудятся в России легально.