ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 авг - РАПСИ. Верховный суд РФ, рассмотрев в пятницу жалобы по делу лидера свердловского отделения партии "Яблоко" Максима Петлина, осужденного за вымогательство, изменил на условное наказание его пособнику Андрею Пантелееву, сообщает Свердловский облсуд.

Ранее суд приговорил Пантелеева к полутора годам лишения свободы за пособничество в вымогательстве.

"Высшая судебная инстанция страны полностью согласилась с квалификацией действий осужденных. Изменения коснулись лишь вида наказания для осужденного Пантелеева. Верховный суд России определил, что Пантелеев будет лишен свободы условно. Вскоре он выйдет на свободу. В остальной части приговор оставлен без изменений", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Петлин вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп". Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года и впоследствии был отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Первоначально депутат обвинялся в получении взятки, сопряженном с вымогательством, но в ходе судебного процесса обвинение переквалифицировало ему статью на "вымогательство в крупном размере". Двадцать первого марта 2013 года суд приговорил Петлина к трем годам заключения и штрафу в 100 тысяч рублей.

Депутат и его защита пытались добиться в Верховном суде РФ полной отмены приговора и оправдания осужденного. По словам адвоката, приговор обжаловали также помощник Петлина Андрей Пантелеев и его защита.