МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы в четверг отложил на 11 сентября начало слушаний по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы Среднерусского банка Сбербанка России Марии Земцовой о коммерческом подкупе в размере 100 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья Любовь Звягина приняла, удовлетворив ходатайство потерпевшей стороны, согласно которому юрист Сбербанка не может присутствовать на процессе из-за экстренной госпитализации и просит отложить слушания.

В материалах дела указано, что Земцова обвиняется по пункту "а" части 4 статьи 204 (коммерческий подкуп) УК РФ. В связи с признанием вины и заключением досудебного соглашения со следствием, уголовное дело в отношении Земцовой будет рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств, сообщил ранее РАПСИ представитель потерпевшего.

Дело о коммерческом подкупе возбуждено также в отношении заместителя директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслава Похлебина, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павла Коника, а также фигуранта Дениса Васехи.

По версии следствия, в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723 миллиона рублей, от фигурантов дела поступило предложение ликвидировать претензии банка за 100 миллионов рублей.

Бизнесмен Андрей Зорин, который за аналогичные "услуги" просил у потерпевшего денежные средства, был приговорен Пресненским судом Москвы к четырем годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.