МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Прокурор попросил Мосгорсуд выделить в отдельное производство и приостановить дело в отношении раненого Джабраила Махмудова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее адвокат обвиняемого Мурад Мусаев сообщил, что его подзащитный в среду вечером был госпитализирован в Боткинскую больницу с огнестрельным ранением в ногу и прооперирован. Как отмечал защитник, пока не установлено, кто стрелял, сколько раз и из какого оружия. По информации Мусаева, ранение оказалось сквозным, пуля прошла через левое бедро.

Прокурор Борис Локтионов в суде указал, что огнестрельное ранение является серьезным, поэтому дело в отношении Махмудова следует приостановить, а в отношении остальных продолжить слушания.

По мнению адвоката Мусаева выделение в отдельное производство дела его подзащитного "категорически противопоказано и может отразиться на объективности процесса".

Судья Павел Мелехин решил запросить больницу имени Боткина об ориентировочной дате выписки Махмудова и принять решение после этого. Следующее заседание, когда и будет разрешено ходатайство о выделении дела в отдельное производство, судья назначил на 19 августа.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Джабраил Махмудов обвиняется в соучастии в убийстве, он был арестован в 2007 году, но в феврале 2009 года был оправдан присяжными и отпущен на свободу. Сейчас Махмудову вновь предъявлено обвинение, дело об убийстве повторно слушается в Мосгорсуде.