УЛЬЯНОВСК, 20 авг - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ульяновский областной суд приговорил к лишению свободы на сроки от 11,5 до 14,5 лет трех жителей региона, признанных виновными в бандитизме и совершении разбойных нападений на дальнобойщиков, сообщает прокуратура области.

"Как установлено, в сентябре 2010 года 41-летний житель села Ореховка <...> организовал банду, члены которой использовали для достижения незаконных целей ножи, обрез охотничьего ружья с боеприпасами, газовый пистолет калибра восемь миллиметров и маски", - говорится в сообщении.

В течение двух месяцев банда совершала нападения на водителей междугородних транзитных машин Iveco и КАМАЗ, останавливающихся на ночлег в районе АЗС в трех километрах от поселка Кубра Радищевского района на трассе "Сызрань-Саратов". Организатор группировки был задержан в ноябре 2010 года, а его подельники - в июле-августе 2011 года.

"Всего было совершено три нападения. Опасность действий ОПГ с каждым разом нарастала. Если сначала они лишь припугнули, то второму водителю уже нанесли легкий вред здоровью, а в третьего выстрелили. До убийства не дошло - правоохранительные органы быстро вычислили банду и задержали", - заявил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Суд приговорил организатора банды к 14,5 годам колонии строгого режима. Остальные члены группы на 11,5 и 12,5 лет колонии строгого режима. Один из бандитов, кроме того, признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и наркотических средств в особо крупном размере.