МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Сария Киут. Серпуховской городской суд Московской области приговорил к десяти годам колонии строгого режима бывшего сотрудника МВД России Дмитрия Клыканова, признанного виновным в разбойном нападении и хищении 30 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде. С Клыканова в пользу потерпевшей стороны суд взыскал 30 миллионов рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

По версии следствия, Клыканов, являясь на тот момент уже бывшим сотрудником МВД, совместно с организованной преступной группой, в которую вошли еще несколько сотрудников органов внутренних дел, разработали план разбойного нападения на жителей республики Дагестан с целью хищения перевозимых ими на автомобиле денежных средств. Способ получения информации о времени и маршруте движения автомобиля следствием установлен не был.

Как следует из материалов дела, один из членов группы, одетый в форму сотрудника ДПС, 26 апреля 2009 года в районе 91-го километра автострады "Крым Е-95" в Серпуховском районе Подмосковья остановил автомобиль, в котором перевозили деньги, якобы для проверки документов. Затем остальные участники заговора, скрывавшиеся под масками, угрожая водителю и пассажирам оружием, похитили из багажника 30 миллионов рублей.

Ранее в пресс-службе суда РАПСИ сообщили, что уголовное дело в отношении остальных членов преступной группы выделено в отдельное производство, так как на момент совершения преступления они являлись действующими сотрудниками МВД России, поэтому дело рассматривается в военном суде.

Клыканов обвинялся по пунктам "а", "б" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.