МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Компания "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП), оказывающая услуги под брендом Qiwi, подала в Московский арбитражный суд иск против своего контрагента из Башкирии "Планета недвижимость" на сумму 69,2 миллиона рублей, сообщает Digit.ru.

Как сообщили Digit.ru в компании, это нормальная практика претензионной работы. "В данном случае иск компании направлен на нашего недобросовестного контрагента, бывшего партнера по приему платежей, в связи с неисполнением договорных обязательств", - пояснили в пресс-службе компании.

Компания ОСМП образована в 2004 году. В 2008 году на рынок был выведен бренд Qiwi, под которым развивается услуга приема платежей через терминалы. По оценке ОСМП, в 2012 году она занимала около 40% рынка моментальных платежей. Компания располагает сетью из более чем 100 тысяч терминалов, большая часть из которых находится в собственности или в аренде у контрагентов компании. Сама компания поддерживает процессинговый центр, обрабатывающий платежи.