МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск немецкой компании Wolta GmbH о запрете ООО "Опткомплект" незаконно использовать торговый знак "Wolta", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, суд отклонил требование немецкой компании о взыскании с ООО "Опткомплект" и с ООО "Свет Эксперт" 163 миллиона рублей.

Как ранее отмечалось в суде, компания Wolta заключила с ООО "Свет Эксперт" лицензионный договор на использование товарного знака. В декабре 2012 года в ходе проверки стало известно, что "Свет Эксперт" закупает продукцию, а именно садовые светильники, не самостоятельно у завода производителя в Китае, а у "Опткомплекта". Компания Wolta не давала "Опткомплекту" прав на использование бренда, поэтому налицо факт "серого" импорта, считает истец. Товар завозился в РФ без разрешения правообладателя, и непонятно по каким ценам он закупался у производителя.

В свою очередь юрист "Опткомплекта" заявил, что истец не доказал факт нарушения прав на товарный знак. "Опткомплект", закупая товар у двух российских компаний, продавал товар "Свет Эксперта" в упаковке, которая не была маркирована брендом "Wolta". Товар продавался в обычных белых коробках. "Свет Эксперт" же реализовывал свое право на товарный знак путем нанесения на упаковку товарного знака.

Ранее суд привлек к участию в деле две российские компании, у которых "Опткомплект" закупал продукцию.

Немецкая компания Wolta занимается производством энергосберегающих элементов и разрабатывает оригинальные инженерные решения в сфере энергосбережения. В 2005 году были открыты представительства в Российской Федерации.