МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Верховный суд на полгода смягчил приговор мужчине, который захватил заложников в рыбопромышленном колледже Астрахани и требовал привезти ему пиццу и газировку, сообщила Генпрокуратура РФ в среду.

Осужденный Александр Купцов 14 марта заперся в одном из классов колледжа, угрожая пистолетом и бомбой и захватив в качестве заложников преподавателя, женщину-охранника и двух несовершеннолетних студенток. Спецназ освободил всех заложников, выяснив, что настоящего оружия и взрывного устройства у "террориста" не было - они оказались муляжами.

Как уточнялось ранее, подозреваемый был задержан вместе с 17-летней подругой - одной из студенток-заложниц. Отношения с ней, по основной версии следствия, и стали поводом к совершению преступления.

Мужчину в июне приговорили к 9 годам лишения свободы, но он обжаловал приговор.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации внесла в приговор незначительные изменения, наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье "захват заложника", мужчине грозило до 15 лет лишения свободы. Как сообщалось ранее, все подозрения с его подруги следствие сняло: выяснилось, что девушка не знала о столь радикальных намерениях Купцова.