КАЛИНИНГРАД, 9 сен - РАПСИ, Анна Шонова. Калининградский областной суд приговорил гражданина Германии, ввезшего в янтарный край почти два килограмма амфетамина и более 80 грамм марихуаны, к 9,5 годам лишения свободы, сообщила РИА Новости представитель облсуда.

"Запрещенные вещества в коробке из-под стирального порошка он поместил в своем автомобиле и отправился на нем из Германии в Россию. Амфетамин подсудимый планировал сбыть на территории области, а марихуану оставить себе для личного потребления. Вскоре после пересечения границы его задержали сотрудники Госнаркоконтроля", - рассказала собеседница агентства.

Наркотики у него изъяли, а уголовное дело было возбуждено по нескольким статья УК РФ: по факту контрабанды наркотиков, приготовления к незаконному сбыту и незаконного хранения без цели сбыта запрещенных веществ.

В суде мужчина свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд при вынесении решения учел явку подсудимого с повинной, совершение им преступления впервые, а также состояние здоровья его и родственников, назначив ему девять лет и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание гражданину Германии придется в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил.