МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Семья 15-летнего Андрея Клишко, погибшего на железнодорожной станции Лобня в Подмосковье от удара током, через суд требует взыскать с ОАО "РЖД" 40 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщил РАПСИ представитель матери погибшего Елены Чебасовой Игорь Трунов.

"Мы требуем взыскать с ОАО "РЖД" по 10 миллионов рублей в пользу каждого члена семьи - всего 40 миллионов рублей, а также расходы на погребение ребенка", - сказал Трунов. По его словам, иск подан в Лобненский городской суд.

Андрей Клишко погиб 2 октября 2012 года, когда переходил через железнодорожное полотно в районе станции Лобня. Подросток шел в бассейн, ему необходимо было пересечь железнодорожные пути, однако на переходе стоял грузовой состав. Клишко стал перелезать через цистерну и, поднявшись на нее, случайно дотронулся до высоковольтного провода, предназначенного для электричек. От удара током подросток скончался на месте.

"Несоблюдение требований нормативных актов со стороны работников ОАО "РЖД" повлекли смерть несовершеннолетнего Клишко Андрея Андреевича", - заявил адвокат. По его словам, на станции отсутствуют безопасные переходы, что подтверждено показаниями свидетелей.