ТУЛА, 10 сен - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Суд Тулы смягчил приговор бизнесмену, избившему осенью прошлого года водителя "скорой помощи", так как решил, что подсудимый травмировал водителя не из хулиганских побуждений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

Ранее сообщалось, что 24 октября возле больницы имени Ваныкина пассажир автомобиля Chevrolet избил водителя "скорой помощи". Конфликт произошел из-за права проезда на территорию больницы. Водитель "скорой" получил травмы и обратился в медучреждение. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений".

Позже выяснилось, что за рулем иномарки находилась 28-летняя сотрудница следственного управления УМВД региона, а ее пассажиром являлся предприниматель 1971 года рождения. Сотрудница УМВД, пытаясь "прикрыть" своего знакомого, дала ложные показания, после чего была уволена из полиции. В июне мировой суд приговорил бизнесмена к обязательным работам на 350 часов. Также в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 30 тысяч рублей. Адвокат подсудимого направил жалобу на данное решение в Советский районный суд Тулы.

"Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что квалифицирующий признак "причинение побоев из хулиганских побуждений" не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и подлежит исключению", - сказала собеседница.

При таких обстоятельствах действия бизнесмена подлежат переквалификации как "нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий", а назначенное наказание подлежит снижению. "Ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов", - сказала Дячук.