С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 сен - РАПСИ, Кирилл Чулков. Предварительные слушания началась в Петербурге по делу о грабеже, подозреваемым по которому проходит подросток, скончавшийся после избиения в отделе полиции.

В январе полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами ограбления 45-летней женщины. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего подростка, который пытался скрыться с места происшествия. Его доставили в отдел полиции для допроса, оттуда он был увезен машиной скорой помощи и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

По подозрению в избиении были задержаны замначальника по линии охраны общественного порядка 75-го отдела полиции УМВД по Невскому району Олег Прохоренков и участковый Денис Иванов. Они были уволены. Иванова 10 сентября осудили на 6,5 лет колонии. Он признался, что избивал юношу руками и черенком от швабры. Дело второго фигуранта, Олега Прохоренкова, еще рассматривается.

Уголовное дело о грабеже было возбуждено 23 января, то есть уже после смерти подростка. "Мне предлагали закрыть это дело. Но для меня принципиально доказать невиновность сына, реабилитировать его", - заявила мать погибшего.

Предварительные слушания проходили в закрытом режиме, так как подсудимому на момент преступления не было 16 лет.
Следующее заседание назначено на 3 октября.