ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 сен - РАПСИ. Суд по делу журналиста оппозиционной газеты, обвиняемого в угрозе убить главу Республики Алтай, 27 сентября планирует заслушать показания потерпевшего главы региона, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Горно-Алтайского городского суда.

Как считает следствие, Руслан Макаров, пишущий для оппозиционной газеты "Листок", в начале июля 2012 года якобы угрожал главе республики Александру Бердникову убийством "по мотивам политической ненависти", а также "с целью запугивания". Прошлой осенью в отношении Макарова по факту этих угроз возбудили уголовное дело. Журналиста также отправляли на психиатрическую экспертизу.

"Сегодня (в понедельник) судебное заседание не состоялось, поскольку не явился подсудимый Макаров, следующее заседание назначено на 27 сентября. В качестве потерпевшего планируется допросить Александра Бердникова", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь представитель главы республики сообщил РИА Новости, что в пятницу Александр Бердников примет участие в Международном инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи.

Дело поступило в суд в начале мая, а сам процесс длится с начала июля этого года. Журналисту грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее представитель Горно-Алтайского горсуда сообщал РИА Новости, что Макаров подал иск о защите чести и достоинства в отношении Бердникова. Как поясняли представители журналиста, глава региона на одной из депутатских сессий в местном парламенте якобы назвал Макарова "психически больным человеком", чем "разгласил тайну заболевания" журналиста. При этом Макаров не отрицает наличия у него психического заболевания, но считает, что, обнародовав эту информацию, Бердников нарушил его права. Между тем ряд региональных СМИ до этого уже писал, что журналист проходил лечение в психиатрической больнице из-за серии взрывов в Москве.