МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Российские суды стараются избегать прямых столкновений с иностранными судебными инстанциями, заявил в пятницу представитель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Владислав Старженецкий.

"Наши суды всячески стараются уйти от лобовых столкновений с иностранной юрисдикцией", - сказал Старженецкий, выступая на ежегодной конференции "Разрешение международных коммерческих споров: страны СНГ" в Москве.

По словам Старженецкого, если анализировать судебную практику, то российская правовая система "занимает осторожную взвешенную позицию по отношению к иностранцам и иностранным судам". В то же время зачастую сами стороны дела пытаются столкнуть суды разных юрисдикций в своих интересах, добавил представитель ВАС РФ.

Старженецкий напомнил про применяемые российскими судами принципы, указанные в обзорах ВАС РФ за 2013 год. К ним относится, в частности, принцип тесной связи, то есть рассмотрение дел, действительно связанных с российской правовой системой, а также формирование практики признания исполнения решений иностранных судов в отсутствие международного договора.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов в прошлом году заявил, что Россия должна защищать своих граждан и компании от недобросовестной конкуренции правовых систем иностранных государств. По словам Иванова, гарантия должна распространяться на действия иностранных государств, их органов и должностных лиц, а также иностранных юрлиц и граждан, использующих возможности конкурирующих правовых систем.

Он предложил, в частности, при предъявлении претензий к россиянам в судах иностранных государств проводить в России параллельный судебный процесс, оценивающий, насколько спор соответствует правилам юрисдикции. В случае, если будет сделан вывод о том, что дело подлежит рассмотрению в России, российский суд сможет рассмотреть спор по существу.