МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Суд над активистами Greenpeace альпинисткой Сини Саарела и гражданином Швеции Дмитрием Литвиновым, которые были взяты под арест с судна Arctic Sunrise, начнется в среду, 2 октября, в 10.30, сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.

"Нашей команде юристов стало известно, что двое активистов - Сини Саарела и Дима Литвинов - предстанут перед судом завтра в 8.30 по Центрально-европейскому времени (10.30 мск)", - говорится в сообщении.

По решению суда оба активиста были заключены под стражу до 24 ноября.

Альпинистка Саарела непосредственно участвовала в акции на "Приразломной" - она пыталась подняться на платформу, но упала в воду, и ее подобрали пограничники с корабля "Ладога". Ранее Саарелу также задержали на 72 часа. Защита Саарелы представила положительные характеристики и просила избрать подзащитной меру пресечения в виде залога в миллион рублей или домашнего ареста, заявляя о плохом самочувствии активистки. Ранее сообщалось также, что защита Саарелы также зачитала обращение ее 90-летней бабушки, попросившей оставить внучку на свободе.

Ленинский суд Мурманска постановил 29 сентября заключить активиста Greenpeace, гражданина Швеции Дмитрия Литвинова под стражу на два месяца. Адвокат Литвинова просил суд отпустить подзащитного под залог в 1 миллион рублей, однако суд счел, что сбор доказательств находится на первоначальной стадии, и Литвинов может скрыться или уничтожить улики.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.